
Надо признать, что дружеским парам (особенно вначале) довольно трудно порою отстаивать свое право на, дружбу. Не все выдерживают!
Не говоря уже о презрительной традиционной дразнилке «жених и невеста», они встречают непонимание, а то и подозрение со стороны взрослых, иногда даже педагогов.
Родители очень часто видят лишь опасность в дружеских отношениях между мальчиком и девочкой, чрезвычайно преувеличивают ее, хотя (и это можно утверждать!) дружеские отношения в отрочестве (по крайней мере в сексуальном отношении) чисты и бескорыстны.
Очень остро и решительно именно по этому поводу выступал в свое время В. А. Сухомлинский. «На мой взгляд,— писал он,— необходимо изгнать из школы нескромные и ненужные разговоры о любви воспитанников. Ни одного слова о том, кто в кого влюбился. Ни малейшего намека на то, что один пятнадцатилетний подросток назвал «ощупыванием сердца железными рукавицами». Любовь должна навсегда, на всю жизнь остаться для человека самым светлым, интимнейшим и неприкосновеннейшим».
Не меньшим тактом должны обладать в этих обстоятельствах и родители. «Железные рукавицы» и в семейной обстановке абсолютно противопоказаны.
Конечно, «жених и невеста», за редким исключением, не становятся таковыми в будущем. Мы уже писали, что отроческие межполовые отношения отнюдь не идиллические. Меняются вкусы, взгляды, мировоззренческие понятия, вспыхивают споры, ссоры, возникают конфликты, накапливается взаимонепонимание.
Пары распадаются. И в этом нет ничего страшного. Важно другое. У будущего мужчины на всю жизнь останутся добрые и чистые воспоминания «о девочке, которой нес портфель». А у будущей женщины также на всю жизнь останутся добрые и чистые воспоминания о своем «первом рыцаре». Чрезвычайно важное обстоятельство— и для самих этих людей, и для их будущих детей!
Для того чтобы подружились мальчик и девочка, достаточно много препятствий. И не взрослые тут главная преграда, а собственные чисто психологические преграды. Как подойти? Какое первое слово сказать? Каким образом вообще поддерживать беседу?