Праздники и развлечения для детей третьего года жизни
Праздничные утренники
В дни общепародных праздников 8 Марта, 1 Мая для детей организуются утренники. При их проведении надо вызывать у детей радостное, праздничное настроение, показывать, как красиво оформлена улица, привлекать к украшению комнаты. Предлагать детям рассматривать флажки, звезды, воздушные шары, связывая их с праздником, на котором они маршируют, подпевают песни, смотрят интересные сценки кукольного театра, выступление старших детей.
Для детей устраивается и веселый праздник новогодней елки, включающий забавные сценки, игровые моменты, которые активизируют их самостоятельные действия.
Развлечения
В процессе повседневного пребывания детей в детском саду организовывать для них веселые игры, забавы, приучать эмоционально откликаться на предложения воспитателя похлопать, позвать, спрятаться и т. п., охотно выполнять эти действия. Учить играть с образными игрушками-персонажами, следить за действиями и движениями заводных, движущихся и озвученных игрушек; совместно с воспитателем, сначала по подражанию, а потом по словесному указанию, выполнять простейшие драматизированные действия («зайчик прыгает», «зайчик спит», «цыплятки клюют» и т. п.).
Учить внимательно смотреть сценки с участием Петрушки, персонажей в настольном театре игрушки или на ширме, выполнять простейшие звукоподражания («гав-гав», «га-га-га», «мяу»). Организовывать песещения физкультурных праздников у старших детей, наблюдения за играми и развлечениями.