Изобразительное искусство для детей подготовительной к школе группы (I квартал)
На занятиях по изобразительной деятельности необходимо воспитывать у детей эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего. Воспитывать любовь и интерес к произведениям изобразительного искусства; учить понимать их содержание, эмоционально откликаться на воздействие художественного образа.
Формировать у детей знания о видах и жанрах произведений изобразительного искусства, о средствах художественной выразительности.
Учить передавать форму и цвет предмета, композицию в рисунке, ритм, цветовые сочетания в декоративном узоре; пластичность формы, движение — в лепке; выразительность силуэта — в аппликации.
Формировать способность самостоятельно осуществлять свои замыслы, используя различные выразительные средства.
I квартал
Ознакомление детей с произведениями изобразительного искусства. Вызывать эмоцйональное отношение к изобразительному образу, явлению в разных видах изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное). Какие чувства передает художник, скульптор? Например: И. Левитан «Золотая осень» (радостное настроение от красоты осенней природы); В. Васнецов «Аленушка» (грустное настроение вызывает образ одинокой девочки); С. Чуйков «Дочь Советской Киргизии» (бодрое праздничное настроение от голубого неба, улыбающейся девочки-киргизки). Скульптура Б. Белашова «Моя дорога»; графика Л. Ильиной «Мать» (лирическое, ласковое настроение вызывает образ матери и ребенка).
Рисование. Передавать в рисунке выразительность формы, цвета, строения, характерных особенностей натуры (овощи, фрукты, листья, грибы, игрушки и др.). Изображать предмет на основе наброска: идти от общего к деталям, располагать его в соответствии с форматом листа.
Учить детей передавать композицию в сюжетном рисунке. Располагать предметы, персонажи на широкой полосе, на всем листе (правее, левее, выше, ниже, т. е. ближе, дальше); передавать их соотношение по величине.
Отражать в рисунках осеннюю природу (ее начальный период и переход к более позднему); замечать особенности колорита этого времени года. Находить самостоятельные способы изображения выразительного образа.
Изображать труд взрослых (урожай собирают в саду, на огороде; машины везут фрукты, овощи; строится школа, дом и т. д.).
Отражать в рисунках общественные события («Салют», «Кремль», «Парад»). Передавать яркими цветами красок, карандашей эмоциональное отношение к изображаемому.
Развивать у детей чувство цвета при составлении узоров на квадрате, круге, формах, изображающих предметы быта (фартук, платье, шарфик, коврик). Рисовать узоры по мотивам дымковской росписи и других произведений народного прикладного искусства.
Уметь смешивать цвета для получения новых цветовых сочетаний. Самостоятельно придумывать композиции узоров на белом и цветном фоне.
Совершенствовать навыки владения кистью. Использовать ее различные положения: наклонное —- для получения полос и мазков, вертикальное — для рисования точек и колец. Вырабатывать умение закрашивать рисунок легкими движениями, менять направление штрихов или мазков согласно форме изображения.
Самостоятельно использовать разнообразие техники выполнения рисунка с учетом выразительных качеств материалов (легкость карандашного штриха, прозрачность акварели, плотность цветового пятна гуаши и пр.).
По возможности использовать в рисовании, кроме цветных карандашей и гуаши, другие материалы: акварель, угольный карандаш, цветные восковые мелки.
Лепка. Лепить из куска глины предметы простой формы (овощи, фрукты, грибы), а затем и более сложной (птица, конь, кукла, козлик) по типу народных глиняных игрушек (дымковских, филимоновских, каргопольских). Уметь лепить после предварительно- го обследования формы предмета, выделять и называть отдельные ее части, используя при этом- знания объемных форм: шар, цилиндр, конус.
Уметь передавать характерные движения человека и животного, стремясь к выразительности поз (лошадка скачет, уточка плывет, у дымковской барышни высоко поднята голова, девочка танцует и др.). Использовать стеку для передачи особенности образа: у петушка — перышки, у медведя — лохматая шерсть и т. д.
Декоративная лепка. Учить детей создавать декоративную лепку на пластинках: рельефы с изображением цветов, силуэтов животных, птиц. Уметь самостоятельно выполнять все предварительные этапы работы: лепка пластины, рисование стекой рельефа. Расписывать лепку после побелки красками (гуашью или темперными).
Аппликация. Уметь вырезать симметричные формы из бумаги, сложенной вдвое(листья, посуда); использовать в аппликациях бумагу разной фактуры (глянцевую, ворсистую, гладкую). Выполнять работы с натуры и по представлению (цветы, грибы, овощи, игрушки и т. д.). Составлять «натюрморт» из 2—3-х предметов. Красиво располагать аппликацию на листе бумаги.
Учить детей самостоятельно выполнять коллективные работы («Праздничная улица», «Мы идем на парад», «Осенний парк»).