Пособие по уходу за ребенком, советы и воспитание по уходу за ребенком
Главная
Возраст тревог
Мятежное детство
Душа подростка
Первая любовь
Воспитание детей
Первый год жизни ребенка
Второй год жизни ребенка
Третий год жизни ребенка
Четвертый год жизни ребенка
Пятый год жизни ребенка
Шестой год жизни ребенка
Подготовительная к школе группа
Физкультура и спорт
Статьи
Услуги
Советы по уходу за ребенком

Воспитание детей от 5—6 до 9—10 месяцев

Постепенно переводить детей на режим с трехразовым дневным сном продолжительностью по 2 ч. каждый, длительностью бодрствования до 2—2,5 ч. и пятью кормлениями через каждые 4 ч.

Продолжать формировать навыки элементарной самостоятельности и опрятности: с 5—6 мес. приучать пить из чашки, которую держит взрослый, с 7 мес. давать в руки ребенку во время кормления корочку хлеба. С 8—9 мес. учить протягивать руки к воде при умывании, участвовать в одевании и раздевании (например, приподнимать ногу во время надевания колготок, ползунков, обуви).

В этом периоде исключительно важно научить детей ползать, способствуя тем самым укреплению мускулатуры, развитию координации движений, двигательной активности.

На восьмом месяце жизни побуждать ребенка самостоятельно садиться из положения лежа и ложиться из сидячего, сидеть без поддержки, а затем вставать и опускаться, придерживаясь руками за барьер. К 9 мес. учить ходить, придерживаясь руками за опору. С 9 мес. надо учить ребенка подниматься на горку по лесенке, спускаться с нее по скату, держась за перила, перелезать через бревно, влезать в ящик и пр.

В процессе содержательного общения со взрослыми и действий с предметами продолжать развивать у детей зрительные, осязательные и слуховые ориентировки. Формировать интерес к окружающему, к взрослым, детям, игрушкам, предметам быта, выражая эмоциональное отношение (радость, огорчение). Поддерживать стремление детей вступать в контакт с окружающими взрослыми и детьми.

Продолжать развивать действия с предметами.

Побуждать ребенка более длительно заниматься игрушками, содействовать разнообразию и вариативности действий.

С 7—8 мес. побуждать действовать с предметами по-разному, в соответствии с их свойствами.

Важнейшая задача на данном этапе — учить ребенка понимать речь взрослого: вслушиваться в произносимые им звуки, слова, различать интонации голоса, понимать некоторые слова, связанные с элементарными практическими действиями (при кормлении, одевании, купании): «садись», «дай» и т. д., учить отыскивать взглядом близкого человека, предметы. Побуждать по слову взрослого выполнять определенные движения.

Продолжать развивать лепет, подражание слогам, простым словам (предпосылки развития речи).

Вызывать эмоциональную отзывчивость на веселые и спокойные мелодии, исполняемые голосом и на музыкальных инструментах: металлофоне, триоле, учить прислушиваться к пению взрослого, вызывать радостные голосовые реакции, энергичные движения в связи с музыкой.



Новости и советы мамочкам.