Воспитание детей от 5—6 до 9—10 мес.
На протяжении данного возрастного периода особое влияние на физическое и нервно-психическое развитие детей оказывает своевременное овладение основными движениями. Полезно и целесообразно, чтобы ребенок вначале (к 7 мес.) научился ползать и только после этого (к 8 мес.) самостоятельно начал садиться, сидеть, ложиться из положения сидя.Как и ранее, большое внимание уделяют развитию речевых реакций. У детей этого возраста формируется понимание речи взрослого, речевые навыки.
На развитие восприятия, мышления, памяти и внимания большое влияние оказывает усвоение детьми более сложных, по сравнению с предыдущим возрастом, действий с предметами. Действуя с предметами, игрушками, ребенок познает их, у него формируются новые представления об их свойствах.
Изменяется характер общения взрослого с ребенком после 5—6 мес. Теперь одного эмоционального общения недостаточно, необходимо эмоционально-деловое общение, при котором взрослый побуждает детей к совместным действиям.
Необходимо продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие детей, воспитывая интерес к окружающему: к взрослым, детям, животным, игрушкам, предметам обихода. Поддерживать эмоционально-положительное отношение к взрослым, сверстникам.