Неживая природа
Знакомить детей с движением предметов (шарики, кубики, игрушечные машины), учить сравнивать их пути и скорости: одна игрушечная машина отъехала от своего гаража дальше, другая — ближе, одна игрушечная машина движется быстрее другой.
Формировать представления о переходе вещества из твердого состояния в жидкое (плавление льда, смолы) и из жидкого состояния в твердое (отвердевание воды, смолы).
Знакомить с явлениями перехода жидкости в пар, и наоборот. Формировать представления о возможности превращений твердых тел в жидкие и жидких в твердое, жидкости в пар, пара в жидкость (лед превращается в воду, а вода — в пар).
Знакомить с такими явлениями природы, как снегопад, метель, ледоход, гроза, град, туман, иней и т. д.
Формировать начальные представления о движении различных предметов: игрушек, транспорта, а также о движении облаков, туч, солнца. Учить фиксировать начальную точку движения и линию, вдоль которой движется тело, определять характер движения (предметы движутся медленно, быстро, проходят разные пути).
Живая природа
Растительный мир. Закрепить представления о местных растениях. Дети должны знать названия, различать деревья (рекомендованные в предыдущих группах, а также можжевельник) (по листьям, коре, плодам), кустарники (рекомендуемые в средней группе, а также бульдонеж, облепиха) (по листьям, цветам, плодам); знать названия, характерные признаки окраски, формы, вкуса, способы употребления в пищу овощей (рекомендованные в предыдущих группах, а также баклажаны), плодово-ягодные культуры (рекомендованные в предыдущих группах, а также вишня, черешня).
Сформировать обобщенные представления об овощах и фруктах по следующим признакам:
- овощи, фрукты употребляют в пищу;
- их специально выращивают;
- овощи растут на огороде (в поле), фрукты — в саду.
Животный мир. Знакомить с жизнью диких животных: лиса, волк, медведь, снежный барс. Сформировать умение выделять и характеризовать особенности внешнего облика животных, образа жизни: где живут, какие устраивают жилища, как передвигаются, чем питаются осенью, зимой, как готовятся к зиме. Учить детей выделять различное и общее в строении и поведении животных, делать обобщения на основе признаков сходства (лесные, хищные).
Сезоны. Систематизировать представления о последовательности изменений в природе осенью. Сформировать понимание связи между нарастанием холода и состоянием растений, исчезновением насекомых, отлетом птиц, подготовкой животных к зиме.